Главная Новости 5 июня 2017. День огородника
5 июня 2017. День огородника PDF Печать E-mail
08.06.2017 10:41
С давних пор все люди трудились на земле – сажали семена, копали землю, поливали растения. И за все их труды матушка-земля давала им урожай (овощи, фрукты, ягоды). А наши дети - прирождённые огородники, потому что они любопытные, наблюдательные, любят познавать и им очень нравиться заниматься с землей. Работая в саду или на огороде, ребёнок испытывает удовлетворение и радость из-за того, что может наблюдать, а также ухаживать за растениями.

День огородника!

На земле, под солнцем теплым Я выращиваю лук,

Огурцы, капусту, свёклу, Помидоры и латук.

Я сажаю, поливаю, Урожаи я собираю.

Нет занятья благородней, Так считает огородник.

В группе «Почемучки» день прошел интересно и познавательно. Ребята соревновались в отгадывании загадок, кроссвордов, совершили целевую прогулку на огород детского сада, стали участниками опытов с водой и землей, разучили новые подвижные и дидактические игры. На славу потрудились, ухаживая за растениями в своем палисаднике. Продемонстрировали знания об инструментах, необходимых для работы на огороде. Послушали и обсудили рассказ Николая Носова «Огородники». Рисовали на тему «Чудо-овощи и чудо-фрукты».

А вот «Фантазеры» получили письмо с посылкой от веселого огородника. В письме были загадки про овощи и фрукты, а в посылке – подробная инструкция, как высадить ростки «сеньора Помидора и сеньориты Помидорки». После посадки прошла викторина по сказке «Чиполлино». А также ребята нарисовали овощи огорода детского сада, играли в настольные и подвижные игры.

Разобравшись, кто такие огородники, ребята группы «Солнышко» сами в них превратились. Кто – то занимался садом, а кто – то огородом. Работа шла дружно. Вот посажены грядки, и появились фрукты в саду. А какие замечательные яблоки поспели в нем. Пора снимать пробу! Вот только очень трудно определить вкус с закрытыми глазами. Но и это ребятам удалось!

Сегодня на один денёк, ребята из группы "Радуга" тоже превратились в настоящих огородников и попрактиковались в сборе урожая на своем мини-огородике. Ребятам предстояло выкопать морковь и репу, а также аккуратно собрать богатый урожай огурцов и баклажанов и надо сказать, что всем это с легкостью удалось. Теперь можем смело заявить: наши ребята к осеннему сбору урожая готовы!

Дети групп «Пчелки» и «Гномики» посетили огород детского сада. Ребята, закрепили знания овощей и фруктов в игре малой подвижности «Собери урожай», отгадывали загадки и сделали аппликацию «Мой огород». Играли в игру «Съедобное-несъедобное».

В группе ГКП день огородника начался с прихода в гости зайчика, который очень любит морковь. Ребята рассказали гостю в каких блюдах они встречают морковь, узнали о ее пользе. Малыши помогли зайчику посадить морковь на «бумажных грядках», а затем посеяли настоящие семена, чтобы осенью угоститься полезным овощем.

Вот они – яркие впечатления от огорода, которые, кстати, можно продлить и в осенне-зимний период! Думаем, что юный садовод-огородник с удовольствием посадит грядку или клумбу у себя в комнате на подоконнике.

Обновлено 08.06.2017 10:46