Февраль 2015. ГРЕЦИЯ.

Вы знаете в какой стране молодые люди ХОТЯТ работать учителями?

В какой стране в школах не принято повторно использовать учебники:                                                            в конце года хорошие еще книги летят в костер???

Да! Верно! В Греции!!!

В греческих школах половина учителей – мужчины. Профессия учитель – бюджетная, следовательно, оплачиваемая. И учитель зарабатывает «не хуже других» бюджетников (В Греции выгодно работать в бюджетных организациях – это гарантированный соц. пакет и пенсия. А еще государство не может уволить сотрудника без очень веских оснований. Находят «теплое место» по блату). В больницах за стойкой регистратуры тоже мужчины. И продавцы в магазинах – мужчины. Разумеется, женщины тоже работают, просто непривычно видеть мужчин в кондитерской, упаковывающим торты.

Греция по-гречески – это Эллада, а греки – эллины и эллиниды (так они себя называют).

В Греции много солнца. Если посмотреть на города сверху, то крыши домов заставлены солнечными батареями и серебристыми баками. Хорошая экономия электроэнергии. При таком потоке ультрафиолета, греки не носят головные уборы.

Море в Греции очень чистое и прозрачное. И наглые маленькие рыбки норовят ущипнуть за ногу.

Жилые и общественные здания внутри отделаны мрамором: подъезды, лестницы, полы – все мраморное.

Даже в самой захолустной деревушке есть рекламное объявление: «Обучение английскому языку». Многие из людей среднего возраста говорят по-английски, на разном уровне. В школах изучают по два иностранных языка (английский и какой-либо из европейских на выбор).

Теперь о самих греках. Греческие имена особым разнообразием не отличаются. Дед, сын и внук носят одно имя. Знакомишься с греком, можешь быть уверен – это Йргос, Яннис, Костас или Димитрис. У женщин популярны имена Панайота, Мария, Василики. Сами женщины могут и забыть свое полное имя – всю жизнь их называют уменьшительными.

В основном греки – это доброжелательные и радушные люди, вежливые в общении: покажут дорогу, объяснят непонятное.

Многие греки регулярно подвергают себя физическим нагрузкам: посещают тренажерные залы, занимаются водными видами спорта, совершают велосипедные прогулки или пробежки.

Для того, чтобы сказать «нет» грек, цокнув, мотнет головой вверх.

В письменном греческом языке знаком вопроса является не привычный для нас знак «?», а точка с запятой «;».

Греки любят кофе. Со льдом. И без. Сидят в кафе подолгу, обсуждают новости и не торопятся домой. Греки вообще редко торопятся. Это их философия – наслаждаться жизнью.

Еще одна страсть – это футбол. Конечно, только греческий. Фанаты той или иной команды – словно члены одной семьи. Все знакомства начинаются с фразы: «Ты – кто?». Это переводится как «болеешь за Олимпиакос или Панафинаикос?»

Обожают греки народную музыку, которую слушают в бузукья. Обычно на эту вечеринку приглашают музыкантов, пьют вино и танцуют народные танцы.

Любимый танец – нет, не сиртаки, а зейбекико, похожий на танец пьяного матроса. Исполняется, как правило, одним мужчиной. Зрители садятся в круг и аплодируют. Устал один, в круг вошел следующий.

Любимая еда греков – сувлаки (наподобие шаурмы) с жареной картошкой фри. Едят ее и дети и взрослые, часто и в больших количествах. Это греческий фастфуд. Запивают кока-колой.

Греция – страна довольно спокойная в плане криминала. Не говорю сейчас об Афинах, там туристы должны быть внимательными. Это проблема всех больших городов. Но в провинции можно забывать вещи в кафе: вам их вернут. На пляже не страшно оставить сотовый на берегу, и пойти купаться.

Смотрите наше видео!!!