Главная Проекты Дети и СПОРТ Детский сад - дипломант конкурса "Самый спортивный детский сад"
Детский сад - дипломант конкурса "Самый спортивный детский сад"

Мы понимаем особую важность приобщения дошкольников к спорту и здоровому образу жизни, так как,  к сожалению, в последние годы наблюдаем, что большинство детей к 6-7 годам уже имеют 2 группу здоровья, поэтому, наша  приоритетная задача сохранить и укрепить здоровье малышей. Именно физическое воспитание дает дорогу в будущее малышу, так как выступает в роли стержня всей его дальнейшей жизни, формирует полноценную, сильную духом личность.

Вот уже 4 года наш детский сад каждое утро встречает более 170 юных москвичей от 1.5 до 7 лет. Каждое утро для нас начинается в спортивном зале, где собираются все от мала до велика. Дети, сотрудники, а зачастую, и родители спешат на веселую утреннюю гимнастику, проведение которой из доброй традиции стала нормой в нашем детском саду. Такая форма проведения утренней зарядки, помимо закаливания и профилактики заболеваний, решает  целый ряд задач, а именно: снимается психологическое напряжение от расставания с родителями, дисциплинируется поведение, а личный пример педагогов и родителей воспитывает привычку заниматься физкультурой каждый день, позволяет организованно начать день в детском саду, способствует четкому выполнению режима дня.

В нашем детском саду ребятам некогда скучать, ведь каждый день у них проходит очень активно. Помимо традиционных занятий в бассейне и спортивном зале они посещают тренажерный кабинет, где повышая двигательную активность, укрепляя мышцы и развивая ловкость, малыши представляют себя бегущими по горным дорожкам, едущими на велосипеде, обгоняя машины, и как волшебники, шагающими по волнам.  Массаж «ежиками» и отдых в сухом бассейне вызывает только положительные эмоции и снятие напряжения.

Занимаясь физическим развитием ребенка с самого раннего детства, мы видим, что к 6-7 годам малыш достаточно окреп, чтобы почувствовать в себе силы и желание не только хорошо и с интересом учиться, но и серьезно заниматься спортом, участвовать в соревнованиях. «Школа мяча», «Самый сильный», «Меткий стрелок», «Самый быстрый», «Ловкий футболист», «Юный шашист» - подготовка детей проходит в течение всего года, поэтому наши юные спортсмены успешно участвуют во всех окружных соревнованиях.

Два раза в неделю дети занимаются плаванием, что на наш взгляд, является наиболее гармоничной физической нагрузкой. Не перегружая детский организм, плавание создает условия для профилактики нарушений осанки, увеличивает двигательные возможности. Соревнования по плаванию «Дельфиненок» в 2013 стали результативными. Команда детского сада заняла 3 место в округе.

Чтобы спорт и физкультура стали интересны детям, необходимо заинтересовать их. Так, в рамках реализации проекта «Детский сад и спорт», с детьми и родителями проводятся спортивные досуги, экскурсии в Музей спорта при Министерстве спорта РФ. В гости к ребятам приходят мастера разных видов спорта, они рассказывают детям о пользе спорта. Например, в январе 2013 года для родителей и детей была предоставлена возможность «поиграть» в хоккей с мастером спорта А. Беляевым, в марте познакомиться с мастером спорта по художественной гимнастике Н.Чепуровой, а в мае поучиться элементам бально - спортивных танцев у мастера международного класса А.Евтеевой. Многие спортсмены, приходящие в гости к ребятам, являются родителями наших воспитанников.

Мы уверены, что активное участие родителей в спортивной жизни ДОУ, способствует более быстрому достижению главной цели – желанию у детей заниматься спортом. Поэтому, даже спортивный досуг в детском саду не проходит без родителей, а к участию в соревнованиях семейные команды готовятся очень ответственно. Например, в окружных соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья» в январе 2013 года наша команда заняла 2 место и представляла центральный округ на городских соревнованиях.

Понимая всю значимость работы по укреплению, сохранению здоровья своих воспитанников, коллектив детского сада целенаправленно начал работать над созданием благоприятного оздоровительно - образовательного пространства, ища новые современные методы и приёмы, используя в работе передовой опыт работы. Так был организован детско - родительский клуб «Королевские спортсмены», на встречах которого родители могут обмениваться опытом организации здорового образа жизни в семье, учиться лучше понимать важность и необходимость здоровьесбережения, осваивать новые физические упражнения, выполнение которых совместно с детьми формирует у ребенка доверие к родителю и чувство защищенности.

Педагоги детского сада выступают примером спортивного образа жизни: - Еженедельно в детском саду проводятся занятия фитнесом, которые с удовольствием посещают все сотрудники детского сада;

- На окружных и городских методических мероприятиях в течение года представляется опыт педагогов нашего учреждения по внедрению в работу с детьми здорового образа жизни, использования здоровьесберегающих технологий, организации оздоровительной работы с педагогами и родителями;

- Ежегодно педагоги успешно выступают на окружных соревнованиях

«Самый спортивный дошкольный коллектив».

Но, самое главное, только при условии тесного сотрудничества педагогов и родителей у детей появится привычка заботиться о своем здоровье, сформируется стойкий интерес к спортивным играм, желание совершенствовать свои умения, а значит, появится иммунитет к таким современным заболеваниям, как страх и стресс.