Главная Проекты Дети и КЛАССИКА "Его величество - ГОЛОС"
"Его величество - ГОЛОС"

На открытии сезона классической музыки в гостях

у детей Королевства побывала

Самойлова Нина Евгеньевна

с прекрасной концертной программой

"Его величество - голос".

Наши ребята познакомились с интересным музыкальным инструментом - голосом, узнали что академический вокал это очень сложное направление                       вокального искусства,  которое по силам не каждому исполнителю.

Во всем мире самый популярный вид музыкального творчества - это пение. Поют дети и взрослые, профессионалы и любители, на эстраде и в церковном хоре. Пение способствует объединению  людей всех национальностей и поколений,  является средством нравственного и эстетического воспитания. Вспомните, как слушают люди гимн своей страны!

Однако, несмотря на повсеместную распространенность, овладеть искусством вокала не так уж и просто. Инструменталист работает на готовом, как правило, настроенном инструменте, а вокалист должен настраивать свой голос сам. А потом, постоянно его совершенствовать, не взирая на физиологические, психологические и даже медицинские законы. Человеку хочется выразить свое настроение голосом и он поет! Речь приобретает особое действие. Но, одного желания петь очень мало, необходимо профессиональное овладение искусством пения, правильная постановка голоса и техническое вокальное развитие.

Академический вокал - это классика. Певец не использует свой голос в иных вокальных направлениях. Он поет в опере, капелле, в академическом хоре. Он не поет в микрофон. Его голос объемный и сильный. Исполнительский стиль вокалиста отличается простотой и задушевностью исполнения, драматическим  мастерством.

Дети старшей и подготовительной группы не только слушали как звучит академический вокал, но и попробовали чуть-чуть подпеть нашей гостье - Нине Евгеньевне.

Дети с педагогами горячо встречали гостью, старались внимательно слушать, улавливая каждый чарующий звук. Но эта встреча только открытие сезона "Классической музыки в детском саду" … далее нас ждет не менее интересные встречи с классикой!