Главная Советы Специалистов Инструктор ФИЗО Плавание-это источник здоровья и бодрости.
Плавание-это источник здоровья и бодрости.

В нашем детском саду проходят ежедневные занятия по обучению  плаванию. Ежемесячно проводятся водные праздники и  интегрированные занятия. В этом году открылась спортивная секция «Умею плавать», в которой дети совершенствуют спортивную технику плавания (кроль на груди; брасс; кроль на спине; дельфин). Мы готовим сборную команду детского сада по плаванию, которая выступает на окружных и городских соревнованиях «Дельфиненок», «Умею плавать»  г. Москвы.

Акватория бассейна - это прежде всего иная среда обитания, которая предъявляет особое требование к двигательным способностям человека. Особо следует отметить, что ребенка чаще пугает не сама вода, а ее обилие. Поэтому для избавления  от детских фобий и общего привыкания к воде необходим адаптационный период. Благоприятное воздействие плавания на детский организм является общепризнанным. Дети, систематически занимающиеся в воде, реже болеют. Вода обладает хорошим закаливающем эффектом. После занятий плаванием у ребенка повышается аппетит, улучшается настроение. В лечебной гимнастике плавание находит более широкое применение в качестве средства для профилактики лечения различных нарушений в осанке детей, например сколиозов, кифозов (изменение нормальной формы позвоночника), а также тугоподвижности суставов. Занятия в воде расширяют доступное ребенку пространство, водная среда становится для него «своей». Мир, окружающий ребенка, становится для него богаче. Плавание - одно из наиболее ярко выраженных видов физических упражнений, которые хорошо развивают выносливость и  целеустремленность.