Главная Советы Специалистов Музыкальный педагог Классическая музыка в мультипликации
Классическая музыка в мультипликации

Как же научить ребенка понимать язык классики?

Один из вариантов донести ее понятным ребенку образом – через мультипликацию.

Когда прекрасная музыка облекается в зримые образы и вплетается в ассоциативные ряды – она становится родной и понятной. И как знать, возможно, в каком-нибудь ребенке это зерно прорастет в прекрасный цветок-талант.

АДАЖИО

Философский мультфильм об инерциальности мышления, о страхе людей перед чем-то новым.

"Adagio" в музыке — это медленный темп, характеризующийся мелодичностью и плавностью. Наибольшее распространение произведение получило, как музыкальный фрагмент Томазо Альбиони, на основе которого в середине XX века Ремо Джадзотто написал музыку, ставшую классическим хитом в массах интерпретаций и вариаций, на которые певцы зачастую накладывали свои слова.

Эта музыка настраивает на раздумья о чем-то высоком и вечном, и наверное поэтому она была выбрана Гарри Бардиным в качестве музыкального сопровождения для своего мультфильма-притчи.

КАМАРИНСКАЯ

Мультипликационный фильм-фантазия на музыку М.И. Глинки в исполнении Государственного симфонического оркестра кинематографии под управлением В.Васильева.

РОЖДЕСТВО

Очень чудесный и добрый мультфильм Михаила Алдашева. Создавался он очень интересно: Алдашев изучил тысячи открыток, посвященных Рождеству и большущее количество артефактов. Благодаря этому 10-ти минутный мультфильм получился сродни маленькой Рождественской галереи искусства.

ПРОГУЛКА

Красочный и добрый мультфильм о прогулке двух малышей. Сами чудесные и легкие, в шапочках-колокольчиках, они попадают на луг - удивительный мир, пестрящий всеми цветами радуги. Здесь они встречают и парящих стрекоз, и муравьев, и веселых бабочек.

МЫШОНОК ПИК

В снятом по одноименному рассказу В.Бианки мультфильме не звучит ни одного слова, но благодаря великолепной музыке Евгения Мартынова зритель прекрасно понимает всё, что происходит с маленьким желтым мышонком.

КАРАНДАШ И ЛАСТИК

Мультипликационный фильм на музыку Альфреда Шнитке, о забавном противостоянии карандаша и ластика в результате которого все-таки родился рисунок.

СКАЗКА СКАЗОК

"Сказка сказок" - это мультфильм-настроение. Сплетенные воспоминания детства, образы, звуки - все это составляет простой сюжет. Но при своей простоте этот сюжет очень особенный - он расширяется, раздвигается... Здесь поместились и черные вороны на дереве под снегом, и белая скатерть, накрывающая столы во дворе, и колыбельная, и волчок, и все яркие образы детства.

В фильме спользована музыка И.С.Баха (Прелюдия es-moll №8 из 1 тома "Хорошо темперированного клавира"), В.А.Моцарта (Фортепианный концерт №4 in G major, II Andante), а также популярные мелодии 30-х годов.

ГАДКИЙ УТЕНОК

Авторской интерпретация Г.Бардина одноименной сказки Х. К. Андерсена. В мультфильме использована музыка из балета П.И.Чайковского "Лебединое озеро".

КАРТИНКИ С ВЫСТАВКИ

Мультипликационный фильм по мотивам пьес из сюиты Модеста Мусоргского "Картинки с выставки": "Избушка на курьих ножках" и "Балет невылупившихся птенцов" с музыкой в исполнении Святослава Рихтера.

ФАНТАЗИЯ

Необычный, яркий, захватывающий музыкальный концерт, созданный Уолтом Диснеем и знаменитым дирижером Леопольдом Стоковски, состоящий из девяти независимых классических музыкальных произведений.

Когда закрываешь глаза и погружаешься в мир классики,  причудливые фантазии и диковинные образы разворачиваются в воображении. Именно эти фантазии и пытались воссоздать авторы, объединяя музыку и мультипликацию. И сделали они это  прекрасно!

Мультфильм будет очень интересен и полезен детям, но и взрослые получат от него огромнейшее удовольствие.

ПЕТЯ И ВОЛК

Сергей Прокофьев написал свою симфоническую сказку, специально чтобы познакомить детей с инструментами симфонического оркестра. Эта сказка понятна и близка детям всех возрастов и не раз использовалась как основа мультфильмов.

Мультфильм, созданный в 2006 году режиссером  Сьюзи Темплтон, получил много престижных наград:

- Главный Приз и Приз зрительских симпатий  на Международном фестивале анимационного кино в городе Аннеси (Франция), номинация Лучший Короткометражный Фильм 2007 года.
- Стал победителем Швейцарского фестиваля Развлекательных телевизионных программ Золотая Роза, номинация Лучшая Анимация 2007 года.
- Получил премию «Оскар – 2008», номинация Лучшая Анимационная Короткометражка.

Музыку Прокофьева исполнил Лондонский филармонический оркестр Марка Стеферсона.

ГНОМЫ И ГОРНЫЙ КОРОЛЬ

Мультфильм - фантазия на музыкальные темы Эдварда Грига: "Утро", "Шествие гномов" и "В пещере Горного короля".

ВРЕМЕНА ГОДА

Мультфильм-фантазия на музыку П.И. Чайковского из альбома "Времена года". В изобразительном решении использованы кружева и вятская игрушка.

Мультфильм получил Государственную премию РСФСР им.Бр.Васильевых, премию III международного фестиваля анимационных фильмов в Мамайе (Румыния), и в 1970 году премию "Серебряный Пеликан".

ЩЕЛКУНЧИК

Настоящий шедевр советской мультипликации!

Гармоничное соединение очень по доброму рассказанной истории и завораживающей классической музыки.

В основу лег знаменитый одноименный балет П.И. Чайковского и рождественская сказка Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и мышиный король».

Кроме музыки из балета "Щелкунчик" в мультфильме использованы темы из "Лебединого озера"  ("Русский танец" в сцене танца с метлой) и "Спящей красавицы" (тема колдуньи).

Все это чудо происходит под аккомпанемент музыки Сергея Прокофьева из сборника «Детская музыка».