Главная Советы Специалистов Социальный педагог Нравственное воспитание в семье Дя
Нравственное воспитание в семье Дя

В нашей семье семеро ребятишек. Трое из них школьники, четвертый ходит в подготовительный класс, остальные мал-мала меньше. Духовно-нравственное воспитание начинается прежде всего с родителей. Главное в браке – это союз священный, т.е. взаимопонимание, взаимоуважение супругов. Это одна из сторон любви. Этому мы стараемся научить наших ребятишек. А именно, верности, взаимовыручке, пониманию.

В нашей семье глава папа, но без мамы не принимается ни одно решение, дети это знают. Ребятишки растут, их становится больше, они тянутся к папе и маме. Наступит время и  постепенно начнут разлетаться из родительского дома, будут вспоминать нас, как и чему мы их учили.

Бывает, начинаем какое-нибудь общее дело, распределяем обязанности, старшие помогают и маленькие тоже стараются чем-то помочь, как правило, так и получается. Стараемся приучать детей к порядку, красоте, честности.

Вместе смотрим фильмы о добре и зле, о хорошем и о плохом. Дети уже все понимают, папа старается комментировать фильм, рассказывает, что в конце концов добро победит, потому что оно не в силе, а в правде.

Мы видим, как постепенно у наших ребятишек развиваются таланты сердца: приветливость, чуткость, сострадание. Заметив это, очень радуемся и стараемся всячески поддержать, чтобы не угас огонек.

Папа работает в больнице и часто видит страдания других людей, ведь в медицине бывает и жизнь и смерть. Папа рассказывает об этом детям, они слушают это с большим интересом и тоже хотят идти помогать.

Дома стараемся распределять обязанности. Старший Герман ухаживает за маленькими Соней и Лукой. Делает он это искренне. Девочки стараются помогать по дому, моют посуду, убираются, вытирают пыль. Глядя на них, маленькие Женя с Федей пытаются быть похожими на старших, также убирают игрушки и даже моют посуду.

Также у нас в семье старшие дети помогают делать уроки младшим: Герман – Рае и Гале, а Рая – Жене и Феде, помогают с английским, занимаются друг с другом музыкой и хором.

Постепенно проявляется у них интерес к кулинарному делу. В большой семье важно, чтобы готовил не один человек, т.к. готовить приходится много. Старший очень интересуется разными рецептами и мы ему не препятствуем, а позволяем готовить, но под чутким руководством.

Ребята все разные, у каждого есть свои предпочтения и интересы (будь то чтение, музыка, вязание, шитье, аппликация, конструирование, готовка, математика, рисование и т.д.) Главное дать ребенку раскрыться, позволить творить, не пресекать его интерес, творческий процесс, конечно же приглядывая за ним, направляя, но не давлея. Стараемся показать ребенку, что и нам интересно то, что он делает, что нам не все равно.

Нам кажется, что ребенку лучше жить в дружной семье, даже если условия быта оставляют желать лучшего, чем быть одному. Десять-пятнадцать лет жизни для маленького человека, проведенные вместе с родителями дадут возможность малышу раскрыть свои силы, заложенные в нем, чтобы он смог потом помочь другим, с кем окажется рядом. Мы рады, что призваны быть многодетными.