Главная Советы Специалистов Социальный педагог Реализация индивидуально-личностного подхода в группе СДС Рыжков Алексей Юрьевич - воспитатель СДС

«Как направить активность детей в русло нравственного воспитания»

Постоянная забота мамы: дать детям то, что необходимо их душе именно сейчас, в данный момент. И так из сокровищницы произведений искусства, из истории мы и пытаемся питать растущие детские умы и сердца.

Отсюда же имеет истоки и наш спектакль «Алексей Мересьев: как-то во время нелегкого возвращения пешком домой для поддержания упавших духом и силами детей мама вспомнила об этом героическом летчике, а дети очень заинтересовались. Потом дома мы обратились к фильму советского времени и к «Повести о настоящем человеке» (конечно в отрывках) и этот пример (а пример нам необходим всегда) засиял им надолго уже с 3,5 лет.

И, как известно, дети свои впечатления проигрывают, и не раз. Так из игры «В Мересьева» несложно оказалось сделать относительно четкую постановку со связным и законченным сюжетом. Вдохновленным своим персонажем детям надо было только немного подсказать: «А давай теперь он уже как будто сам добрался до больницы…», они это с радостью принимают, либо предлагают свой вариант, что тоже полезно, и так складывается спектакль, который они готовы показывать 100 раз подряд.

Так, с теоретической стороны, решаются и воспитательные задачи – души детские в игре уподобляются бодрому духом герою, учатся терпеть, достигать цели, жертвовать собой, защищая Родину… И активность детей и их естественное и любимое занятие – игра – направляются в нужное русло нравственного возрастания.