Главная Советы Специалистов Социальный педагог Забота о братьях наших меньших, как условие формирования личной ответственности Флинт Жанна Леонидовна - воспитатель СДС

Духовно- нравственное воспитание в нашей семье.

Факт  многодетности  накладывает определенный отпечаток на уклад, быт, взаимоотношения и воспитание в  семье. Отсутствие постоянных помощников, например бабушки, осложняет бытовую сторону жизни.  Семье приходиться решать многочисленные ежедневные задачи и проблемы, рассчитывая только на свои ресурсы. Все это делает жизнь многодетной семьи несколько иной по сравнению с семьями, имеющими 1-2 детей.

Организация  быта в нашей   жизни строится  на:

- режиме,

- дисциплине,

- выполнении  посильных ежедневных поручений  всеми  членами семьи.

С раннего детства приучаем к труду:  учим делать что-то не только для себя , но и для других, подчеркиваем значимость даже маленького дела и его отражение на общем , большом семейном деле, помогаем детям бороться с ленью, равнодушием по отношению к другим.

Стараемся воспитывать почтительное, уважительное отношение к родителям, старшему поколению, учителям, начальству.

Всячески поощряем честность, (даже если признаваться приходиться в совершении нехороших проступков), как  основу доверительных, настоящих отношений между людьми.

Стараемся не сравнивать детей, не унижать их за проступки, четко отделяя  человека от  его проступков, слабостей.  Учим  детей жалеть других, учиться прощать.

В  большой семье детям проще научиться уступать, делиться , от чего –то отказаться в пользу другого- этому дети учатся просто в силу складывающихся обстоятельств .Наша задача как родителей заключается лишь в поддержании и поощрении этих качеств личности.

Дети знают, что есть семьи, которые не доедают, лишены порой самого необходимого, поэтому мы периодически вместе собираем для них лишние вещи, обувь, продукты, игрушки.

«Делу – время, потехе - час» Так организовываем день, чтобы  поручения, занятия чередовались с играми.  Учим доводить начатое  дело до конца и только потом играть. Контролируем  содержание и  количество,  проведенного  у  телевизора, времени. Подбираем художественные фильмы и мультфильмы, которые  не несут агрессии, учат добру, познавательны, развивают кругозор, обучают .

Особое внимание уделяем семейному чтению. В традиции семьи - вечерами читать вслух, либо слушать аудиодиски. Таким образом, дети полюбили стихи, познакомились с замечательными рассказами и сказками русских и зарубежных классиков. Подбираем произведения, которые помогают ребенку отличать добро от зла, учат быть нравственными.  Обязательно разбираем поступки героев, на их примерах учим исправлять собственные ошибки.

Воспитываем личную ответственность за любой сделанный ребенком выбор, порицаем желание перекладывать свою вину на других.

Нашей семье близок христианский взгляд на человека, его образ жизни, построение семьи.

Дети любят  большие православные праздники. Мы готовим  много подарков для соседей, родственников, знакомых. Разучиваем праздничные песни, колядки. Украшаем дом  соответственно празднику.

Воспитываем любовь к большой и малой родине. Благодаря многолетней работе нашего папы над родословной семьи, дети с интересом и уважением относятся к прошлому и своим прародителям, знают знаменательные истории о них.