Главная Советы Специалистов Социальный педагог Сюжетно - ролевые игры, как средство духовно - нравственного воспитания Клесов Михаил Владиславович - воспитатель СДС

Воспитание в нашей семье происходит на объяснении примеров из жизни других людей (родственников и знакомых). Беседуем о уважении, доверии и взаимопонимании. Посещаем культурно массовые мероприятия (спектакли, экскурсии и концерты классической музыки. )

Наши принципы: Не идти на поводу у ребёнка, Стараемся объяснить так чтобы ребёнок смог понять.

Наши  успехи в духовно-нравственном воспитании детей: Дети сами приходят к правильному решению той или иной ситуации, пусть и не сразу. Дети предлагают  свою помощь по дому(помыть посуду, пол почистить или нарезать овощи к обеду.)

Суть нашего духовно-нравственного воспитания, научить ребёнка проявлять интерес.  Участвовать в делах семьи. Проявит себя в кругу мало знакомых и  незнакомых ему людей(в детском саду).

Наблюдая за детьми, мы пришли к выводу, что прежде всего дети любят играть. Сюжетно-ролевые игры - это отличный способ научить детей быть трудолюбивыми, и относиться к своему делу с уважением. Научившись уважать своё дело, ребёнок учится уважать себя, а затем и окружающих его людей. Так мы добьёмся уважения и взаимопонимания  ребёнка с  окружающими его людьми.

Например:  Помощь маме(уборка в комнате и помощь на кухне).

Игра в магазин игрушек. Маленькие собирают : кубики, пазлы, мозаику и конструктор в коробки. А дети постарше расставляют эти коробки и крупные игрушки по полкам.

Игра в гостиницу. Дети заправляют кровати. Подметают пол и поливают цветы. Приходит мама-горничная и проверяет, как справились дети. После этого, мама протирает пыль и моет пол. Номер убран!

Игра в ресторан. Ребёнок раскладывает столовые приборы. Проявляет фантазию, когда кладёт еду на тарелки. Листок салата, дольки помидора, четвертинки свежего огурчика, отварной нарезанный кружками  картофель, кусочки нежного мяса и зелень. Как вкусно!!! После еды уборка посуды со стала. Протираем стол. Красиво и аккуратно складываем и ставим салфетки.