Главная Советы Специалистов Педагог-психолог Позитивные возможности для родителей
Позитивные возможности для родителей

Подмигиваю Подавайте ребенку пример своим собственным поведением

Дети обучаются, копируя поведение, и они также будут копировать Ваше.

УлыбаюсьИзменяйте обстановку, а не ребенка

Лучше хранить дорогие, хрупкие или опасные для ребенка предметы в недоступном для него месте, а не наказывать ребенка за естественное любопытство.

СмешноПредъявляйте умеренные требования

Не забывайте спросить себя, соответствуют ли Ваши требования возрасту ребенка и ситуации. Следует быть терпеливее с очень маленькими детьми, или с теми, кто устал или болен.

ЦелуюНе слишком полагайтесь на поощрения и наказания

Когда дети становятся старше, награда или наказание имеют для них все меньшее значение. Объясняйте детям, почему Вы приняли то или иное решение.

Невинный

Не прибегайте к крикам или шлепкам

Крича на детей и постоянно критикуя их, Вы можете только навредить им, вызвать долговременные эмоциональные проблемы. Такого рода наказания не помогут детям развивать самоконтроль и уважение к другим.