Ребенка укачало...

Еще и отъехать-то от дома толком не успели, а проблемы уже начались. Ребенку плохо, у него кружится и болит голова, слабость, тошнота или даже рвота, учащенное сердцебиение, да и живот беспокоит (возможен жидкий стул), ему хочется спать, он не желает никуда ехать. Инфекция? Не спешите ставить такой диагноз. Конечно, возможно все, но то, что ребенка просто-напросто укачало, не исключается. А укачивает потому, что нарушается работа вестибулярного аппарата. Обычно укачивание начинает беспокоить ребенка после 1–2 лет, когда созревают определенные структуры вестибулярной системы.

Склонность к укачиванию зависит от многих факторов, которые так до конца и не выяснены. Вероятно, сказываются генетические особенности вестибулярной системы, общее состояние здоровья, возраст ребенка (годам к 12–14 симптомы укачивания будут проявляться у ребенка меньше). Но не ждать же, пока ребенок вырастет, чтобы поехать отдыхать вместе с ним?! Мы выясним, как облегчить состояние ребенка при укачивании, и будем следовать рекомендациям специалистов.

В путешествие ребенок должен отправляться:

• выспавшимся, отдохнувшим, в хорошем расположении духа;
  • не натощак, но и не с переполненным желудком. Поесть нужно за 2–3 часа до поездки.
  • Желательны калорийные, но легкие продукты (творог, омлет, бутерброд с сыром и т. п.) без сильных запахов и не раздражающие желудок. Газообразующие продукты и напитки исключаются;
  • очень эффективная профилактика укачивания – прием специальных препаратов незадолго до поездки. Но назначать их ребенку должен только врач! Конечно, без рецепта их купить можно, но самостоятельно принимать решение по выбору и дозировке все-таки нежелательно. Зная вашего ребенка, врач подберет оптимальный вариант.

Во время путешествия

• Удобно устройте ребенка в кресле (полулежа, лицом вперед по ходу движения или лежа со слегка запрокинутой назад головой).
  • Если малышу неприятно мелькание предметов за окном, закройте окно шторкой или предложите ребенку закрыть глаза (смотреть в окно и крутить головой в разные стороны – не лучший способ предотвратить укачивание).
  • По возможности обеспечьте доступ свежего воздуха – жара, духота, сильные запахи усиливают проявления укачивания.
  • Неплохо «работают» на предотвращение укачивания глубокие вдохи, а также имитация зевания.
  • Универсальное средство против всех болезней – разнообразная интересная деятельность (игры, песни, сказки, мультики).
  • Хорошо помогает чуть сладкий чай, лучше с добавлением мяты, имбиря, лимона (можно добавить сок лимона или грейпфрута и в минеральную воду без газа).
  • Дайте ребенку леденец, ломтик лимона, жевательную резинку или предложите кусочек вяленой рыбы, соленые орешки или сухарики, твердый сыр или горький шоколад.
  • Сделайте холодный компресс на затылок и точечный массаж: растирания и надавливания в области ушных раковин, ладоней, стоп.

некоторые дети быстро засыпают, оказавшись в автомобиле

Расстройства пищеварения

Переел ягод, наглотался воды из водоема, перекусил на пляже, не вымыв руки, – и готово: ребенок зачастил в туалет. Кроме того, может открыться рвота, появиться боль в животе, вялость, подняться температура, пропасть аппетит. Какие бы причины ни вызвали такое состояние, решать проблемы нужно экстренно.

Ваши действия

• Прежде всего, нужно обязательно связаться с врачом – отличить острую кишечную инфекцию от функциональных «неполадок», связанных, например, с акклиматизацией, трудно, если не невозможно.
  • До прихода доктора уложите ребенка в постель и займите его чем-нибудь интересным, чтобы он не вскакивал. В комнате не должно быть душно и жарко.
  • Чтобы не допустить обезвоживания, выпаивайте ребенка: каждые 10 минут нужно давать ему чайную ложку детского глюкозо-солевого раствора (он всегда должен быть в домашней и походной аптечке). Соблюдайте именно такую дозировку: большой объем жидкости просто не будет всасываться кишечником – жидкость выйдет с жидким стулом. Не оказалось под рукой глюкозосолевого раствора? Тогда выпаивайте ребенка раствором регидрона, чередуя его с каким-нибудь натуральным сладким питьем, например компотом.
  • Если поднялась температура (до 38,5 °С и выше), делайте ребенку обтирания прохладной водой или спиртом, разведенным пополам с водой.
  • Если ребенок отказывается от еды, не заставляйте его есть, но если он просит покушать, покормите (это новейшая рекомендация врачей!). Только пища должна быть достаточно легкой (например вязкая рисовая каша или картофельное пюре на воде, размоченные белые сухарики, йогурт) и давать ее нужно небольшими порциями (по 50 мл) через каждые 2 часа.
  • Следуйте всем предписаниям врача касательно лечения и обязательно соблюдайте диету.

Этого нельзя делать!

• Ни в коем случае не занимайтесь самолечением: лекарственные препараты и их дозировку должен назначать только врач!
  • Не кладите на живот ребенку грелку или лед – вдруг у ребенка развивается приступ панкреатита или аппендицита, в таком случае горячая грелка навредит, а лед, используемый не по показаниям, может спровоцировать воспаление мочевого пузыря.
  • Нельзя поить ребенка раствором марганцовки, даже слабым, – страдает микрофлора кишечника.